Canotaje abre con tres de oro

Tres áureas doradas y una medalla de plata fue el resultado del canotaje zuliano durante el primer día de competencias que se escenifica en la represa “Dos Cerritos” de la localidad de El Tocuyo, estado Lara.

Este domingo se efectuaron las pruebas en canoa y kayac para el recorrido de los 1000 metros.

Las grandes triunfadoras regionales fueron las chicas del kayac femenino con doble aporte a través de Eliana Escalona en K1 y en el K2 junto a Rina Alejandra Macea.

“Trabajamos muy fuerte para lograr esta meta”. Expresó Macea. “Nos quedan dos pruebas más en pareja, y en lo particular daré lo mejor de mí en los 5000 metros, prueba en la que competiré sola”. Agregó.

Por su parte, Escalona, integrante del combinado nacional y futura abogada del país, se mostró muy orgullosa y satisfecha con las preseas alcanzadas, las cuales no resultaron para los presentes ninguna sorpresa. “Es una ventaja sobre mis compañeras pertenecer a la selección nacional porque una gana más roca y mayor calidad en el entrenamiento, pero igual todas son excelentes rivales para mí y cualquiera puede ganar”. Dijo.

Otros que se llevaron la dorada fueron los integrantes zulianos del C2: Edward Paredes y Eduyn Labarca, ambos conforman la dupla del equipo tricolor, y con este triunfo revalidan el título obtenido en los pasados juegos Llanos 2007.

Paredes, no tuvo la mayor de las suertes en la modalidad individual de canoa y se quedó con la de plata.

Para este lunes el canotaje se medirá en las diferentes embarcaciones y modalidades en la distancia de los 500 metros, según indicó Roylan Guerra, entrenador de la delegación regional.

Jornada plateada para el tiro con arco y nado

Una vez más el tiro con arco zuliano ofrece aportes plateados al cuadro de medallas regional, durante el desarrollo de la segunda jornada de la especialidad que se desarrolla en la ciudad de Naguanagua, estado Carabobo.

Yerubí Suárez, se colgó tres preseas en la modalidad de arco recurvo, dos de plata y una de bronce. Las de plata resultaron para las distancias de 50 y 30 metros, y un bronce en la ronda fita con 1245 puntos.

Asimismo, Jorge Carrasquero, subió de segundo al podio  en arco compuesto para el trayecto de los 30 metros.

La sirenitas zulianas no lograron durante el primer día de competencias alzarse con el liderato para las contiendas de solo y equipo técnico.

Darling Hernández, quien ostentaba el cetro como campeona nacional, se tuvo que conformar con el segundo puesto en solo, al ser superada por Daniela Garmendia, del estado Carabobo, Doraly Cárdenas, representante del estado Táchira, completó el podio de ganadoras, mientras que el equipo ocupó la cuarta casilla.

Comenzó el rey

En el inicio de las competencias del atletismo que se desarrolla en el estadio “Máximo Viloria” de la ciudad de Barquisimeto, se efectuaron las pruebas finales de salto largo masculino, salto alto femenino y 1500 metros planos, en la que nuestros representantes John Vale, Yetzalida Pérez y Linda Urribarri, ocuparon cuartos lugares, y sexto, respectivamente.

Asimismo, se realizaron las semifinales de los 100 y 400 metros lisos, masculino y femenino, en la que se metieron: en los 100 femenino, Nercely Soto, con el mejor tiempo registrado con 10.46”, y Prisciliana Chourio. En el masculino, Germaine Chirinos, y en los 400 metros, Emileth Pirela y Magdalena Mendoza, y Albert Bravo por los caballeros.

Las finales de las pruebas mencionadas están pautadas para este lunes a partir de las 5 de la tarde.

(Cortesia Prensa IRDEZ)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *