Masiva participación de niños y jóvenes en el primer maratón Parroquial

Variedad de ganadores aportaron los 18 maratones organizados por la Alcaldía de Maracaibo con el visto bueno de la Alcaldesa Eveling Trejo de Rosales, quien busca con este tipo de actividad, sembrar el deporte popular en la capital zuliana.

De acuerdo a los diferentes croquis parroquiales se dieron a la partida un grupo general de aproximadamente 3500 competidores repartidos en las categorías infantil, juvenil, libre, máster, deficientes visuales y niños especiales.

Las 18 pruebas entregaron premiación a los maratonistas más destacados en las diferentes categorías.

Los competidores cumplieron un recorrido de 5 kilómetros y los ganadores fueron los siguientes

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Infantil

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ro

Rangel González

Masc

Idelfonso Vásquez

1ra

Mailet Palmar

Fem

Fco Eugenio Bustamante

1ro

Carlos Valera

Masc

Fco Eugenio Bustamante

1ra

Adriana Lugo

Fem

Raúl Leoni

1ro

Orlando Barcelo

Masc

Raúl Leoni

1ro

Jordan Villarreal

Masc

Caracciolo Parra Pérez

1ra

Albenis Rincón

Fem

Chiquinquirá

1ro

Maikel Díaz

Masc

Chiquinquirá

1ra

Paola León

Fem

Olegario Villalobos

1ro

Víctor Gallardo

Masc

Olegario Villalobos

1ro

Enmanuel Arria

Masc

Coquivacoa

1ra

Janiela Villasmil

Fem

Cristo de Aranza

1ro

Julio Albarrán

Masc

Cristo de Aranza

1ra

Steffany Chirinos

Fem

Cecilio Acosta

1ro

Yonaiker Martínez

Masc

Cecilio Acosta

1ra

Ana Nemesio

Fem

Cacique Mara

1ro

Hebert Valero

Masc

Cacique Mara

1ro

Gorgelis González

Fem

Antonio Borjas Romero

1ro

Brayan Pereira

Masc

Antonio Borjas Romero

 

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Juvenil

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ra

Bertsandra Bermúdez

Fem

Idelfonso Vásquez

1ro

Luis González

Masc

Idelfonso Vásquez

1ra

Joannera Marcano

Fem

Raúl Leoni

1ro

Dario González

Masc

Raúl Leoni

1ro

Luis Ángel Fuenmayor

Masc

Olegario Villalobos

1ra

Cindy Casiani

Fem

Chiquinquirá

1ro

Eliexer Gómez

Masc

Chiquinquirá

1ro

José Cordero

Masc

Coquivacoa

1ro

Franklin Vecino

Masc

Cristo de Aranza

1ra

Fabiany Andrade

Fem

Cecilio Acosta

1ro

Rubén Piña

Masc

Cecilio Acosta

1ro

Wilson Zambrano

Masc

Cacique Mara

1ro

Nerio Molero

Masc

Antonio Borjas Romero

 

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Libre

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ro

Jorge López

Masc

Idelfonso Vásquez

1ra

Berli Rivero

Fem

Francisco E Bustamante

1ro

Federico Fuenmayor

Masc

Francisco E Bustamante

1ro

Ender Lozano

Masc

Caracciolo Parra Pérez

1ro

Gerardo Este

Masc

Olegario Villalobos

1ra

Linda Urribarrí

Fem

Chiquinquirá

1ro

Elwin Martínez

Masc

Chiquinquirá

1ro

Luis Bravo

Masc

Luis Bravo

1ro

Édgar Garrido

Masc

Cecilio Acosta

 

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Máster

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ra

Rubia Ayala

Fem

Fco Eugenio Bustamante

1ro

Horacio Urdaneta

Masc

Fco Eugenio Bustamante

1ra

Marne Martínez

Fem

Chiquinquirá

1ro

José Andrade

Masc

Chiquinquirá

1ro

Carlos Soler

Masc

Cristo de Aranza

 

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Discapacitados Visuales

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ro

Arquímedes Ortega

Masc

Chiquinquirá

 

Distancia:
5 Kilómetros
Categoría:
Niños especiales

Lugar

Nombre

Sexo

Parroquia

1ra

Melissa Palencia

Fem

Cristo de Aranza

1ro

Yoandry Cortéz

Masc

Cristo de Aranza

 (Cortesia Prensa IMDEPREC)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *