Demostración de talento en Final de Festival Una Gaita para tu Comunidad

Alegría, color y calor humano presentes en festival homenaje a Astolfo Romero.Una auténtica fiesta colmada de la algarabía propia de nuestros muchachos, derroche de talento y mucho color y calor humano fue el marco de la final del 9no Festival Una Gaita para tu comunidad “Astolfo Romero” patrocinado por el gobierno del Zulia,  realizado por Fundagraez,  esta mañana en la cancha del Colegio La Epifanía.

El gobernador del estado Zulia, Pablo Pérez Álvarez, y la primera dama del estado, Carolina de Pérez,  hicieron  acto de presencia en la velada gaitera para felicitar personalmente a los 22 ensambles de gaita del municipio Maracaibo los cuales demostraron todo el potencial artístico que tiene para nuestra gaita la generación de relevo de la región.

Asi mismo Pérez, en compañía de directivos de Fundagraez,  hizo entrega de una placa de reconocimiento a los integrantes de la agrupación de La Costa Oriental del Lago “Los Hermanos Bermúdez” por sus 40 años de labor en pro del canto venezolano.

EKUS,  grupo que interpreta novedosas versiones de gaitas y tamboreras ya reconocidas con un sonido más contemporáneo,  deleitó a los asistentes con una actuación muy especial que puso a corear y a bailar desde los más jóvenes hasta  los abuelitos.

Enrique Quiroz, animador del acto, destacó la alegría de los Instructores de Fundagraez por el deber cumplido quienes demostraron con aplausos su gratitud a los chicos participantes, a sus maestros y a los representantes por permitirles ser facilitadores de sus alumnos e hijos.

Los ensambles clasificados:

Categoría Infantil plantel:

1.- U.E. Monseñor Rafael Arias Blanco (1er lugar) Parroquia Luis Hurtado Higuera

2.- E.B.E. Néstor Luis Pérez (2do lugar). Parroquia Santa Lucia

3.- U.E. Colegio Bellas Artes (3er lugar) Parroquia Olegario Villalobos

 Categoría Infantil comunidad:  

1.- Son de la gaita (1er lugar) Parroquia Santa Lucia

2.- Los Ángeles gaiteros  (2do lugar) Parroquia Manuel Dagnino

3.-  Gaiteritos de LUZ (3er lugar) Parroquia Juana de Ávila

Categoría Juvenil plantel:

1.- U.E. Martín Tovar Ponte (1er lugar) Parroquia Bolívar

2.- U.E. Prof. Misael Vílchez (2do lugar) Parroquia Francisco Eugenio Bustamante

3.-  U.E. Santa Mariana de Jesús (3er lugar) Parroquia Idelfonso Vásquez

Categoría Juvenil comunidad:

1.- Klase gaitera (1er lugar) Parroquia Coquivacoa

2.- Gaiteros del Valle (2do lugar) Parroquia Santa Lucia

3.-  Gaiteros de La Floresta (3er lugar) Parroquia Raúl Leoni.

Felicitaciones a todos los participantes y especial agradecimiento a los destacados Observadores culturales: Ricardo Cepeda, Nelsón Romero, Carlos González, Alejandro “Nano” Silva y Eddy Ramos para quienes no fue nada fácil la valoración del desempeño en el escenario ya que todos los ensambles se lucieron al cantar con tanta pasión nuestra máxima representación musical.

(Cortesia Oficina de Difusión, Promoción y Atención al Ciudadano)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *