Atletas zulianos de Olimpiadas Especiales obtienen 54 Medallas

Todo un éxito la II fase de los juegos nacionales de olimpiadas especiales celebrados en Ciudad Guayana del 25 al 28 de junio, donde el sub programa Zulia Costa Occidental se ubicó en el cuadro de medallas con 13 de oro, 32 de plata y 9 de bronce.

Alis Ramos de Hermoso, directora del sub programa, destacó el papel hecho por los atletas “quienes demostraron un alto nivel de competencia ubicando a nuestro sub programa entre los mejores del país”.

La inauguración de los juegos nacionales se llevó a cabo en el gimnasio cubierto “Hermanas González” mientras que la disciplina de atletismo se desarrolló en el polideportivo  CVG Venalum.

Los atletas de bowling compitieron en las instalaciones del pin bowling Guayana y natación en el Centro Portugués.

En esta II fase de los juegos nacionales, un total de 31 atletas, 10 entrenadores, y dos jefes de delegación,  representaron al sub programa Zulia costa occidental, siendo esta una de las delegaciones con mayor participación.

La llegada de los atletas el día 25 de junio, sirvió para la realización de un paseo al parque la llovizna organizada por la directiva de Olimpiadas especiales Venezuela y con el apoyo de la Gobernación del Estado Bolívar de la mano de la primera dama Sra. Nidia Escobar.

El 26 de junio, día de inicio de las competencias y durante la fase preliminar, la organización dispuso la Feria de la salud para la atención de los atletas en las áreas de oftalmología, odontología, acondicionamiento físico, atención nutricional, asistencia médica de podólogos y fisioterapeutas voluntarios y un conversatorio a los padres cuyo tema central fue la experiencia de los juegos.

Para el día 27 continuaban las competencias ya en su etapa de eliminatorias, y al final de la tarde se llevó a cabo la clausura de los juegos.

La premiación se fue desarrollando durante los dos días de juegos, y de los 31 atletas representantes del sub programa, 28 lograron medallas.

Todos Juntos, compitiendo por la inclusión

Los XI juegos nacionales de verano de olimpiadas especiales Venezuela 2014 tienen un significado muy importante debido a la gran participación que hubo este año de atletas.

Gracias al apoyo de la comunidad de Ciudad Guayana, nuestros jóvenes con discapacidad intelectual desarrollaron su potencial y metas individuales, compartiendo el coraje, la alegría y el gozo con sus demás compañeros, por eso el lema de los juegos fue “Todos juntos, compitiendo por la inclusión”.

Para esta II fase de los juegos nacionales de Olimpiadas Especiales participaron 19 sub programas a nivel nacional, 400 atletas, 100 entrenadores, 38 delegados, 500 miembros de familia, 200 jueces nacionales y 400 voluntarios.

Cabe destacar la participación de los padres y representantes de los atletas, motor fundamental de Olimpiadas Especiales.

MEDALLERO

ANA ALVAREZ (ATETISMO)
CARRERA 50 MTS.  4TO LUGAR
SALTO SIN IMPULSO MEDALLA DE ORO
ANA BAEZ (ATLETISMO)        
CARRERA 100 MTS 4TO LUGAR
RELEVO MEDALLA DE PLATA
SALTO CON IMPULSO 4TO LUGAR
JORGE L. CAMARGO (ATLETISMO)
CARRERA 200 MTS. 4TO LUGAR
SALTO CON IMPULSO MEDALLA DE BRONCE
MARIA J. FERRER (ATLETISMO)  
CARRERA 50 MTS. MEDALLA DE BRONCE
SALTO SIN IMPULSO 4TO LUGAR
GUSTAVO FUENMAYOR (ATLETISMO)
CARRERA 50 MTS 5TO LUGAR
SALTO CON IMPULSO 4TO LUGAR
MIYER GONZALEZ (ATLETISMO)
CARRERA 50 MTS. MEDALLA DE ORO
SALTO SIN IMPULSO 4TO LUGAR
NORIS HOMES (ATLETISMO)
CARRERA 25 MTS. MEDALLA DE BRONCE
SALTO SIN IMPULSO MEDALLA DE BRONCE
JUAN DIEGO LEON (ATLETISMO)
CARRERA 25 MTS. MEDALLA DE BRONCE
LANZAMIENTO DE PELOTA 4TO LUGAR
VIVIANA MOLINA (ATLETISMO)
CARRERA 100 MTS. MEDALLA DE ORO
RELEVO MEDALLA DE PLATA
SALTO CON IMPULSO MEDALLA DE PLATA
ALEXANDER PEREZ (ATLETISMO)
CARRERA 100 MTS. 4TO LUGAR
ANGELIS PIRELA (ATLETISMO)
CARRERA 25 MTS. MEDALLA DE ORO
SALTO SIN IMPULSO MEDALLA DE PLATA
MAYRA PIRELA (ATLETISMO)
CARRERA 50 MTS. MEDALLA DE ORO
LANZAMIENTO DE PELOTA MEDALLA DE PLATA
EDINSON QUIROZ (ATLETISMO)
CARRERA 50 MTS. 5TO LUGAR
SALTO SIN IMPULSO MEDALLA DE ORO
DAVID VERA (ATLETISMO)
CARRERA 100 MTS. MEDALLA DE PLATA
RELEVO MEDALLA DE PLATA
LANZAMIENTO DE BALA MEDALLA DE PLATA
MARCOS VIELMA
CARRERA 50 MTS. 4TO LUGAR
SALTO SIN IMPULSO MEDALLA DE PLATA
LILIANA PORTILLO (NATACIÓN)
100 MTS. PECHO MEDALLA DE PLATA
100 MTS. LIBRE MEDALLA DE PLATA
RELEVO 4 X 50 MEDALLA DE PLATA
ALVARO CANDICK (NATACIÓN)
25 MTS. MARIPOSA MEDALLA DE ORO
30 MTS. LIBRE MEDALLA DE PLATA
RELEVO 4 X 50 MEDALLA DE PLATA
JOSE PAYARES (NATACIÓN)
50 MTS. MARIPOSA MEDALLA DE PLATA
50 MTS. LIBRE MEDALLA DE PLATA
RELEVO 4 X 5º MEDALLA DE PLATA
AITOR SORIANO (NATACIÓN)
50 MTS. MARIPOSA MEDALLA DE ORO
RELEVO 4 X 50 MEDALLA DE PLATA
50 MTS. LIBRE 4TO LUGAR
DAVID UGARTE (NATACIÓN)
200 MTS. LIBRE 4TO LUGAR
GERARDO AÑEZ (BOWLING)
INDIVIDUAL 4TO LUGAR
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE BRONCE
ANDRES AZUAJE (BOWLING)
INDIVIDUAL MEDALLA DE PLATA
PAREJA 4TO LUGAR
EQUIPO MEDALLA DE BRONCE
MARIANA BETANCOURT (NATACIÓN)
INDIVIDUAL MEDALLA DE PLATA
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE PLATA
MIGUEL COLMENAREZ (BOWLING)
INDIVIDUAL MEDALLA DE ORO
PAREJA 4TO LUGAR
EQUIPO MEDALLA DE BRONCE
EDGAR DAVILA (BOWLING)
INDIVIDUAL MEDALLA DE ORO
ERIKA ISTURRIETA (BOWLING)
PAREJA MEDALLA DE ORO
INDIVIDUAL MEDALLA DE PLATA
DOUGLAS LEAL (BOWLING)
INDIVIDUAL MEDALLA DE BRONCE
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE PLATA
STEFFANIE MARTIN (BOWLING)
INDIVIDUAL 4TO LUGAR
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE PLATA
JUAN MUÑOZ (BOWLING)
INDIVIDUAL MEDALLA DE ORO
PAREJA MEDALLA DE ORO
AMAVIS VALBUENA (BOWLING)
INDIVIDUAL 5TO LUGAR
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE PLATA
NEIDA VILCHEZ (BOWLING)
INDIVIDUAL 4TO LUGAR
PAREJA MEDALLA DE PLATA
EQUIPO MEDALLA DE PLATA

(Cortesia Comunicaciones e Imagen sub programa Zulia Costa Occidental)

Leave a Reply