Programación Marzo 2017 Centro de Arte de Maracaibo Lía Bermúdez

ARTES ESCÉNICAS
MARTES 07: U.E. María Reina invita a su Acto Cultural Pedagógico. Sala de Artes Escénicas 8:00 a.m.
Entrada gratuita

MIÉRCOLES 08: Jazz Ballet del Zulia, C.A. invita a su espectáculo “De Madrid al cielo”. Sala de Artes Escénicas 7:00pm. Entrada por invitación

JUEVES 09: Fundación CAM-LB en los Eventos Educativos en la plaza presenta a la Escuela de Arte Flamenco La Giralda. Plaza Baralt 5:00pm.

SÁBADO 11: Fundación CAM LB y Ciudad Puerto Teatro invitan a: Taller de teatro para jóvenes y adultos.
CAM CAFÉ 9:00am. 5:00pm. Para su inscripción, llamar al 0416-2606328

DOMINGO 12: Fundación CAM-LB, en los Domingos Familiares Formativos en el CAM-LB presenta
Encuentro de Danza del Sur, con agrupaciones invitadas. Sala de Museo 11:00a.m. Entrada Gratuita

JUEVES 16: Fundación CAM-LB y Fundación Musical Simón Bolívar, presentan: “Ciclo de grandes sinfonistas”, con la Sinfónica de la Juventud Zuliana Rafael Urdaneta. Sala de Artes Escénicas 5:00p.m.
Entrada Gratuita

Fundación CAM-LB en los Eventos Educativos en la plaza presenta a Danzas Yary. Plaza Baralt 5:00 p.m.

SÁBADO 18: Fundación CAM LB y Ciudad Puerto Teatro invitan a: Taller de teatro para jóvenes y adultos.
CAM CAFÉ 9:00 a.m. 5:00 p.m. Para su inscripción, llamar al 0416-2606328

DOMINGO 19: Fundación CAM-LB, en los Domingos Familiares Formativos en el CAM-LB presenta a la
Escuela Le Studio Ballet, con el espectáculo “Sentir Neoclásico”. Sala de Museo 11:00am. Entrada Gratuita

Fundación Ballet Nacionalista del Zulia invita al “Encuentro entre las Artes”. Sala de Artes Escénicas 4:00 p.m. Entrada gratuita.

MIÉRCOLES 22: Fundación CAM LB y Ministerio del Poder Popular para la Cultura, Dirección estadal Zulia
invitan al Taller “Procedimientos metodológicos de la enseñanza de las artes”, dictado por el profesor Guillermo González. CAM CAFÉ 9:00 a.m. a 12:30 p.m. Cupo para 35 personas previa inscripción

JUEVES 23: Fundación CAM-LB en los Eventos Educativos en la plaza presenta Danzas Jacquelin. Plaza Baralt 5:00pm.

Fundación CAMLB invita a la Lectura dramatizada “Cartas de Amor”, con Andreína Socorro y Chale Rodríguez. Sala de Artes Escénicas 7:00p.m. Entrada por colaboración

VIERNES 24:  Fundación CAM LB invita a su programa de Extensión Comunitaria, con la agrupación
Tamurenchú.

C.E.I.N. “Maestra Luisa Cheng de Marín, Los Cortijos, municipio San Francisco 10:00 a.m.

SÁBADO 25: Fundación CAM LB y Ciudad Puerto Teatro invitan a: Taller de teatro para jóvenes y adultos.
CAM CAFÉ 9:00 a.m. 5:00 p.m. Para su inscripción, llamar al 0416-2606328

DOMINGO 26: Fundación CAM-LB, en los Domingos Familiares Formativos en el CAM-LB presenta al
Ensamble Tartini. Sala de Artes Escénicas 11:00 a.m. Entrada Gratuita

LUNES 27: Fundación CAMLB en su Temporada “Vamos pal Teatro 2017” presenta la obra: Mujer de
Coral, con Grupo Colectivo. CAM CAFÉ 5:00 p.m. Obra: Uno por Uno, con Daga Teatro. Sala de Artes Escénicas 5:30 p.m.

Obra: El Dilema del Selenita, con el Proyecto Laboratorio del Actor Histrionísimo. Sala de Artes Escénicas 6:00 p.m.

MARTES 28: Fundación CAM-LB en los Eventos Educativos en la plaza presenta al Club Dramático del
CAM LB, en el marco del Festival de Teatro Esencial Sileo, con las obras: “El Sarcófago y Solfami”.
Plaza Baralt 5:00 p.m.

Fundación CAMLB en su Temporada “Vamos pal Teatro 2017” presenta la obra: “La Fiesta de los Moribundos, con Ciudad Puerto Teatro. Sala de Artes Escénicas 7:00 p.m.

MIÉRCOLES 29: Fundación CAMLB en su Temporada “Vamos pal Teatro 2017” presenta la obra: Impregnados, con Generación Teatro del Sur. Sala de Artes Escénicas 7:00 p.m.

JUEVES 30: Fundación CAM-LB en los Eventos Educativos en la plaza presenta a las agrupaciones: Sueños de Antaño y Creaciones Sureñas. Plaza Baralt 5:00pm.

Fundación CAMLB en su Temporada “Vamos pal Teatro 2017” presenta al Grupo Teatro
Acción TEA. Sala de Artes Escénicas 7:00pm.

VIERNES 31: Fundación CAMLB en su Temporada “Vamos pal Teatro 2017” presenta la obra: Nuestra
Señora de las Nubes, con Grupo Colectivo. Sala de Artes Escénicas 7:00 p.m.

MUSEO
CONTINÚAN
Sala de Museo 1: Mirando al lago de Maracaibo obras de artistas jóvenes.

Sala de Museo 3: Foto Maracaibo 2016.

De cerca muestra fotográfica de Luis Brito

Las Diosas Encarnadas Fotografías de Jorge Luis Santos

Sala de Museo 4: San Benito obras del Museo Itinerante San Benito

Sala Alternativa: La Fitoestética Mirada obras del Artista Sergio Garrido.

Salas de Museos 5 y 6: De Cara e perro a Encontrados aborda la historia ferroviaria que vinculó encontrados y el estado. Táchira

Inaugura
Sala de Museo 5 Y 6: El Lago de Los Sueños: Obras del Artista Ángel González Calmen. Inaugura el domingo 19 de marzo. Hora. 11:00a.m.
EXTENSIÓN EDUCATIVA
4, 11, 18 y 25: Continúa Taller de Emprendimiento. Programa Competencias para Emprender por Samanta Parra y Deny Villalobos. Hora: 8:30 – 12:30 (Nivel I) / 1:00 pm – 4:00pm (Nivel II Avanzado). Lugar: Sala de Extensión

6,13 y 20: Continúa Taller de Danza Aérea. Taller de Iniciación a la Danza Aérea por Yuruby Torres + Circo Alfa (2° Edición). Lugar: Sala de Artes Escénicas. Horario: 2:00 a 4:00pm. Cupos: 20 personas (mayores de 16 años). Costo: 3000 Bs

Taller de Canto con Cantat Vocal. Facilitadores Hector Morales y Fabiola Martínez. Días 6,13 y 20 (Para jóvenes entre 8 y 13 años) Horario: 2:30 pm a 5:30 pm. Cupos para: 20 personas

Días 8,15 y 22 (Para jóvenes entre 14 y 20 años). Horario: 3:00 pm a 6:00 pm. Cupos para: 20 personas
Temas: Solfeo Básico, Solfeo Rítmico, Técnica vocal + dinámica grupal. Costo: 5000,00

7, 8 y 9: Taller de Técnicas Mixtas con Papel por Gustavo Suárez. Cupos: 15 personas. Lugar: Sala de Extensión. Horario: 2:00 a 4:00 pm. Materiales: Cartulinas, papel de reciclaje, tijera, pegamento. Costo: 3000 bs (efectivo)

14, 15 y 16: Taller de Monotipos por Gerardo Túa. Cupos: 15 personas (niños de 6 a 10 años). Lugar: Sala de Extensión. Horario: 3:00 a 5:00 pm. Costo: 5000 bs (efectivo)

21,22 y 23: Taller de Estampados para niños por Gerardo Túa. Cupos: 15 personas (niños de 6 a 10 años). Lugar: Sala de Extensión. Horario: 3:00 a 5:00 pm. Requerimientos: Una franela para estampar. Costo: 5000 bs (efectivo)

Viernes 24: Charla y Taller de Creatividad con materiales de Reciclaje dirigido a las “Tías Cuidadoras de las
Aldeas Infantiles SOS

27 y 28: Taller de Ilustración sobre materiales no convencionales por Luis García. Cupos: 15 personas (niños de 6 a 10 años). Lugar: Sala de Extensión. Horario: 1:00 a 4:00 pm. Requerimientos: Materiales de creación plástica.Costo: 3000 bs (efectivo)

CINE ARTE
Lunes 06, lunes 13 y miércoles 15. Ganadores del Oscar 2017. Hora: 7:00pm. Entrada por colaboración Bs 800

Domingo 12: Cine en Familia. Hora: 4:00p.m. Entrada por colaboración 1000 Bs.

Martes 14: Festival de Cine de la Franconia. Hora: 7:00p.m. Entrada gratis. Invita Alianza Francesa de Maracaibo, Embajada de Francia

Lunes 20: Festival de Cine Europeo Euroscopio 2017. Hora: 7:00pm. Entrada gratis. Invita: Delegación de la Unión Europea en Venezuela

Martes 21: Cine Contemporáneo. Hora: 700pm. Sala de Artes Escénicas.

Jueves 16: En el Marco del Día de la Afrozulianidad. Cine Foro Azu, Alma de Princesa. Hora: 10:00am. Entrada gratis / Sala Audiovisual. Invita: Azul Acción Zuliana por la Vida

Cine Infantil
Domingo 05, Domigo12, Domingo19 y Domingo 26. Hora: 11:00am. Sala Audiovisual. Entrada gratis. Extensión educativa / cine Arte CAMLB / CNAC / Cines Unidos

Lunes 06: Talentos Ocultos 3 Nominaciones al Oscar 2017. Mejor película, mejor guion, mejor actriz. Mas la proyección del Cortometraje ARA del Proyecto Mujeres. Hora: 7:00p.m. Entrada por colaboración 800Bs.
Sala de Artes Escénicas

“Ciclo Ganadoras del Oscar” disfruta de la proyección de dos films merecedoras de
grandes premios.

Lunes 13 “La La Land” película romántica y musical estadounidense de 2016, escrita y dirigida por Damien Chazelle.

Miércoles 15 “Arrival” filme estadounidense de drama y ciencia ficción, dirigida por Denis Villeneuve y escrita por Eric Heisserer. Sala de Artes Escénicas Hora: 7:00pm. Entrada por colaboración 800Bs.

CID-CAM SALA DE LECTURA

Días 01, 03, 07, 08 y 09: Ciclo de conversatorios “La máquina que chilla los poemas”, conducido por el escritor Luis Eduardo Barraza. Análisis de las obras literarias de los jóvenes autores venezolanos y
latinoamericanos: Víctor Manuel Pinto, Carlos Padilla, Jairo Rojas Rojas, Jesús Montoya, Daniel
Arella, Katherine Castrillo, Ernesto Carrión (Ecuador), Maurizio Medo (Perú), Carlos Colmenares Gil
y Oriette D’angelo. Sala Audiovisual. 3:00pm. Dirigido a jóvenes y adultos. Entrada gratis

Días 14, 16, 21, 28, 30 marzo y 04, 06 y 11 abril: Taller de ilustración para la escritura creativa “Experimentando con la hoja en blanco”, dictado por Yrseili Domínguez. Dirigido a niños de 9 a 13 años.
Sala de Lectura. 2:30p m. a 4:30pm.  Gratis previa inscripción en la sede del CAMLB o por el correo: camlb.saladelectura@gmail.com. Cupo: 15 niños.

Días 10, 13, 15, 20, 22: Club Dramático del CAMLB presenta: Taller de actuación “El Espejo Escondido”, dictado por el maestro Alexis Blanco. Dirigido a personas mayores de 16 años. Sala audiovisual 02:00 a 05:00 p. m. Gratis previa inscripción en la sede del CAMLB o por el correo: camlb.saladelectura@gmail.com.

Viernes 24: Club Dramático del CAMLB presenta: Muestra Teatral “El Espejo Escondido”, coordinado por el
maestro Alexis Blanco. Dirigido a jóvenes y adultos. Sala de Museo 2. Entrada Libre

Jueves 23: Lectura plural “Fernando Pessoa: Un poeta, Cuatro voces”, conducido por el grupo literario
“Díceres”. Dirigido a jóvenes y adultos. Sala Audiovisual. 3:00pm. Entrada gratis

(Cortesia Prensa CAMLB)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *